
Уроженец Вологодской области Василий Копылов сейчас живёт в Америке, в Бостоне. Как и другие члены его семьи, 10-го августа Василий Николаевич приехал в Вологду. В старинный северный город его привело знаковое для всего рода событие. В архитектурно-этнографическом музее «Семёнково» в нескольких километрах от города состоялась презентация их отчего дома, который с 2007 года - музейный экспонат. А сделал его таким как раз Василий Николаевич, последний хозяин старинного купеческого особняка.

- Впервые предложение передать дом музею поступило мне еще в 80-е годы прошлого века, - рассказывает Василий Копылов. - Но тогда в нем жила моя мать, и речи об этом даже не могло быть. В 1992-м мамы не стало, но тогда были трудные времена, и уже музей не мог перевезти дом. Снова мне позвонили в 2007-м году и сказали, что готовы приехать ко мне в Ярославль и оформить документы на передачу дома.
В Ярославль Василий Копылов уехал в 17 лет получать профессию врача и с тех пор бывал в доме своего отца лишь на каникулах. Несмотря на то, что реставрационные работы сейчас завершены только с внешней стороны Дома Копылова, Василий Николаевич признается, что и в таком виде он очень похож на дом его детства.

- Я помню, каким он был 50-60 лет назад. Он раскрашен был точно так же. Я рад, что реставраторам удалось всё это восстановить, - рассказывает бывший хозяин. - Конечно, хотелось бы, чтобы дом оставался на своем родовом месте в Сямженском районе, но я понимаю, что сейчас это нереально, многие села там просто вымирают. А в нашем доме мы всегда будем бывать с удовольствием, теперь уже в качестве гостей.
По словам архитекторов, которые реставрируют Дом Копылова, очень многое в его облике нехарактерно для деревенских домов Вологодской области, да и в сельской местности вообще.

- Фасадная покраска в деревнях, особенно в этом регионе, не использовалась, - рассказывает реставратор Сергей Гельфер. - Но здесь, помимо всего прочего, у нас цель как можно шире представить разнообразие сельского крестьянского жилища, показать, как оно трансформировалось от простой четырёхстенной избы до развитого шестнадцатистенка. И в этом ряду как раз удачно уместился дом, в котором много элементов городской архитектуры, явно подсмотренной хозяевами в период отходничества в города.

Вместе с тем, Сергей Гельфер отмечает, что в первоначальном виде цветовое решение дома было ещё более ярким. И специалисты решили сделать цвета более блеклыми, чтобы он не выглядел ляповато. То, что их родовое гнездо значительно отличалось от других сельских домов, понимают и сами Копыловы. Василий Николаевич признается, что касается это не только внешнего вида. Внутри тоже было городское убранство.

Сын Василия Николаевича Андрей Копылов тоже неоднократно бывал в родном доме своего отца. Сейчас он тоже живёт в Бостоне и занимается медициной. Андрей Васильевич - анестезиолог. И у него с Домом Копылова связано много приятных моментов.
- Он всегда был каким-то особенным, что-то в себе таил, какую-то загадку, - вспоминает Андрей Копылов. - Среди прочей утвари я однажды нашёл хрустальную трость. Я не думаю, что она была обычным предметом быта. Она скрывала секреты этого дома. Помню большие ключи кованые, которые уже тогда выглядели, как музейные экспонаты. Вообще, я очень интересовался бытом этого дома, сам ходил пасти скотину, всё это я помню.

Интересные вещи находил в старинном доме, построенном еще в 1881-м, и Василий Копылов. Одна из поистине драгоценных находок - большой кошелёк с деньгами царской эпохи. Его он нашёл на чердаке. Деньги на тот момент, конечно же, уже были не в ходу, но было их довольно много.
- Тысячи рублей там были, а корова самая дойная на тот момент, когда я их нашел, стоила 12 рублей. Находил оружие - старое, конечно, уже тоже не действующее. Но его я захоронил, чтобы не иметь дел с правоохранительными органами. Получается, что жителям этого дома порой было чего бояться, - делится соображениями Василий Николаевич.

На сегодняшний день полностью завершена лишь внешняя отделка Дома Копылова. Впереди кропотливая работа внутри, ведь там есть только бревенчатые стены, которые предстоит облагораживать и воссоздавать интерьер, который был тоже небедным. Несмотря на то, что обоями деревенские дома никто в те времена не оклеивал, в Доме Василия Копылова они были. Всё это предстоит воссоздать реставраторам. Их задача ещё и воссоздать мебель, торговую лавку и все четыре печи, которыми отапливали дом, выстроить музейную экспозицию.
При своевременном финансировании, по словам Сергея Гельфера, работы внутри дома ещё примерно на два года. Столько же, кстати, реставраторы трудились и снаружи. Однако ручаться сейчас за своевременное выделение денег, увы, нельзя. Пока же о том, как будет выглядеть Дом Копылова внутри, рассказывают выставочные плакаты, размещенные на втором этаже. Там и фрагменты фасадов, и снимки оригинальных интерьеров с белеными печами и лавками.

Фамильное древо Копыловых насчитывает сейчас более 60 «яблок». По крайней мере, именно на яблоках нарисованного на холсте дерева написаны имена каждого члена семьи. И, что самое интересное, на презентацию Дома в Семенково приехали, пожалуй, все ныне здравствующие члены семьи Копыловых со своими детьми, внуками и жёнами. Очень многие из них бывали в этом доме раньше. Сохранились даже старые снимки, на которых видны фрагменты дома, так что легко можно сравнить, как дом выглядел в 20 веке и в каком виде дошёл до наших дней.
Кроме того, в дар музею семья Копыловых передала медный самовар, которому уже более ста лет. Василий Николаевич Копылов помнит, как они всей семьей пили из него чай. Сохранился до наших дней и стол, в материалах экспедиционного обследования названный «столом-киотом». Он располагался в красном углу дома. Сохранилось и дверное полотно двустворчатой двери из избы Василия Копылова. Благодаря расчистке участка двери от поздних красочных слоев специалистам удалось выявить первоначальные цветовые пигменты. Полученные материалы они использовали, в том числе для создания проекта покраски элементов экстерьера Дома Копылова.

Получается, история Дома Василия Копылова насчитывает уже более 130 лет. И большую часть этого времени он служил своим хозяевам верой и правдой, уберегая от природных катаклизмов, обогревая в минуты душевных тревог. Всю его теплоту теперь предстоит ощутить гостям этнографического музея «Семёнково». Скорее всего, среди них будут и далекие потомки уроженца Сямженского района Василия Копылова, которым сейчас по 8-10 лет. Родились они уже в Америке и пока с родителями говорят исключительно на английском. Но ведь всех секретов загадочной русской души ещё никому не удалось раскрыть, и, может быть, со временем она проявится в любви к старинному Дому Копылова, который теперь лишь музейный экспонат.

Это интересно
В 2012-м году музей в Семенкове получил на реставрацию дома Копылова грант Государственного департамента США в размере 100 тысяч долларов. И можно сказать, что Вологодской области повезло, ведь Госдепартамент выделяет лишь по одному такому гранту в год. В церемонии открытия дома приняла участие делегация Генерального консульства США в Санкт-Петербурге. Мероприятие прошло в рамках празднования 200-летия Форта Росс.