Премия Рунета-2020
Вологда
+6°
Boom metrics
Общество8 февраля 2010 18:08

Школьная учительница Анны Самохиной поставила свечку за свою бывшую ученицу в церкви в Череповце

Валентина Чусова: "О своей мечте стать актрисой Аня написала в сочинении еще в четвертом классе".
Источник:kp.ru

- Очень хорошо помню Анну. – рассказала «Комсомолке» школьная учительница известной актрисы Валентина Дмитриевна Чусова. - Она училась в нашей школе вместе со своей сестрой Ритой. Рита была на год ее старше. Я в то время была завучем в школе. Обе девочки были очень заметными детьми. Всегда аккуратные, прилежные.

Я была хорошо знакома с их родителями. Они приехали откуда-то с юга. Отец Ани работал на металлургическом комбинате, а мама… я не помню, кем она работала, но очень хорошо помню, что она стремилась дать девочкам хорошее образование. Много занималась с ними дополнительно.

- Анна хорошо училась?

- Я не помню, была ли она круглой отличницей, но то что она училась хорошо, это точно. Она всегда была очень активной девочкой. И очень талантливой. У нее была явная склонность к гуманитарным наукам. Она очень хорошо писала сочинения. Часто именно ее работы мы использовали в качестве примера. В то время, в школах было модно оформлять стенгазеты. И вот те, что были посвящены литературе, никогда не обходились без ее сочинения.

Вообще, они обе с сестрой были талантливыми. Обе после школы уехали учиться в другие города. Рита закончила художественное училище, а Аня театральное. И обе они достигли высот. Я знаю, Рита в свое время работала в группе, которая отвечала за оформление Олимпиады 80, а Аня стала без преувеличения выдающейся актрисой.

- Анна с детства мечтала стать актрисой?- Да. Еще в 4-ом классе в одном из сочинений она писала об этой своей мечте, чему мы -педагоги нисколько не удивились. Аня очень хорошо читала стихи. Она постоянно участвовала в конкурсах чтецов стихов, и ни один раз становилась их победителем. Она была с детства одаренным человеком.

- Валентина Дмитриевна, у Анны было много друзей?- У них был очень дружный класс. Ну, а Аня была еще и красивой девочкой, с необычной для наших краев, восточной красотой, и я думаю, она уже тогда пользовалась повышенным к себе вниманием. Особенно со стороны мальчиков.

- Вы часто встречались со своей ученицей?- Нет. Аня, редко приезжала в город. Родственников, здесь давно не стало. Последний раз она была в Череповце года три назад. На гастролях со спектаклем «Мастер и Маргарита». Я тогда позвонила в школу, узнать пойдет ли кто поприветствовать бывшую ученицу, и когда узнала, что никто не собирается, лично купила букет цветов и отправилась за кулисы. Анна так была рада! Мы в тот вечер очень много говорили, вспоминали учителей, учеников… Она познакомила меня со своей семьей, в тот день с ней была ее дочь…

Вы знаете, она как была открытой и доброй девочкой, такой и осталась. Именно поэтому новость о ее трагической смерти, которую я услышала сегодня утром об Ане, меня просто шокировала. Я сегодня ходила в церковь, поставила свечку, попросила батюшку помолиться за нее…