Только новый глава Вологодского института права и экономики ФСИН России Сергей Бабурин приступил к работе, так сразу прошел по казармам и напомнил курсантам правила поведения. Как рассказали корреспондентам «КП» курсанты, новый начальник с первых дней взял их в «ежовые рукавицы».
- Он зашел в аудиторию, и тут у кого-то заиграл мобильный телефон, начальник выхватил мобильный и бросил его в стену, - рассказал один из курсантов юридического факультета ВИПЭ, который по понятным причинам пожелал остаться инкогнито. - В первые дни он сразу сделал замечания офицерам, что волосы не выбриты, теперь надо бриться чуть ли не «под ноль». Еще нам теперь надо всегда носить с собой два носовых платка и, простите, пару презервативов. Поговаривают даже, что на казарме теперь будут жить четыре года вместо двух. Это получается хуже чем, в армии!
Кроме того, каждый курсант обязан выучить наизусть пять песен: Гимн России, Гимн ВИПЭ, песни «День победы» и «Господа офицеры», а также любую строевую на выбор. Нововведение касательно контрацептивов в самом институте опровергают, зато два носовых платка и гладко выбритые головы значатся в положении устава с самого основания института.
- Новый начальник совершил обход по институту, - прокомментировала начальник пресс-службы ВИПЭ ФСИН России Инна Македонская. - По служебной дисциплине курсанты на занятиях должны быть бритыми, и платки тоже по уставу надо носить. А песни нужны, чтобы оценить слаженность шага во время маршей на плацу. Эти требования были всегда, просто новый начальник еще раз их обозначил.
Как стало известно «Комсомолке», 54-летний Сергей Бабурин, перед тем как возглавить ВИПЭ, возглавлял Тверской филиал Московского университета МВД России. Он не женат, у него нет детей. К своим обязанностям в Вологде он приступил на прошлой неделе, 14 апреля.
Напомним, бывший начальник института Виктор Попов написал рапорт об увольнении в августе прошлого года в связи с достижением предельного возраста службы. Президент России подписал этот рапорт 8 апреля.