Вологжанам пришли уведомления о необходимости заплатить налог с доходов от вкладов в российских банках, полученных в 2025 году. Уплатить его нужно до 1 декабря этого года.
Как разъясняется, налогом облагается не весь доход, а только сумма, превышающая необлагаемый минимум - 210 тысяч рублей. Если суммарный доход по всем вкладам не превысил эту сумму, налог не начисляется. Налог составит 13 %, но если доход по вкладам превысит 2,4 млн.рублей, то будет применяться повышенная ставка 15 %.
Сведения о полученных в 2025 году доходах от вкладов доступны в личном кабинете налогоплательщика во вкладке «Доходы»/«Банковские вклады». Рассчитать налог можно с помощью сервиса ФНС России «Калькулятор НДФЛ».
Уплатить имущественные налоги и НДФЛ за 2025 год необходимо не позднее 1 декабря 2026 года. Если не успеть с оплатой, уже с 2 декабря начнут начисляться пени. За каждый день просрочки начисляется 1/300 ключевой ставки Банка России.