
Берия, Луначарский и Дзержинский могут появиться на мурале в Череповце.
- Такой эскиз мурала в Череповце предлагают сотрудники администрации города. Рассмотрим, - разместил рисунок проекта губернатор Георгий Филимонов.
По его мнению, «территориально было бы правильно разместить ближе к Череповецкому металлургическому комбинату. Ведь здесь и о развитии промышленности». Губернатор подчеркнул, что «пока это только проект. Идея на следующий год».
По его словам, это выдающиеся исторические личности, внесшие свой грандиозный вклад в становление и укрепление нашего Великого государства. А появление такого мурала – «Подтверждение нашего подхода к восприятию истории как целостной и неделимой взаимосвязи эпох».
В Череповце есть экскурсия «Череповец советский», которая погружает в атмосферу 1950–1960-х годов, когда после войны город переживал бурный строительный бум и активно развивалась металлургия. В городе появилась скульптура Иосифа Сталина с Иваном Бардиным, видным руководителем металлургии в СССР.
В программу включено посещение библиотеки № 2, что на проспекте Победы, 28. После капремонта там воссоздали интерьер квартиры 1950-х годов — это помогает буквально «почувствовать» ту эпоху. В библиотеке можно познакомиться с книгами об истории строительства Череповца. Завершить прогулку можно в Доме музыки и кино «Комсомолец».