Boom metrics
НовостиЭкономика8 октября 2026 18:41

Суд обязал череповецкую ликерку снести склад

Здание построено без разрешений
Источник:kp.ru

Череповецкий ЛВЗ суд обязал снести склад. Предприятие построило их на своей земле.

Здание находится на улице Максима Горького в Череповце. Как сообщила пресс-служба судов области, предприятие возвело склад площадью 1154 квадратных метра на двух собственных земельных участках. Разрешений ни на строительство, ни на ввод здания в эксплуатацию оно не получало.

Власти обратились в арбитражный суд с требованием снести склад. А предприятие попросило признать за ним право собственности на реконструированное здание, настаивая, что это вспомогательный объект.

Но суд признал у склада признаки самовольной постройки. Смежные участки относятся к разным территориальным зонам, причем в одной из них нельзя строить производственные объекты, в том числе склады. У одного участка разрешенное использование — «Коммунальное обслуживание», которое также не позволяет размещать склад.

Дополнительное ограничение связано с расположением здания в Единой зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности: там разрешены только жилые и общественные здания. Суд также отверг довод о вспомогательном назначении склада, для которого не нужно разрешение на строительство: установленным критериям такой объект не соответствует.

Строительно-техническая экспертиза выявила нарушения требований технического регламента о безопасности зданий и сооружений. Кроме того, склад не соответствует пожарным требованиям, правилам устройства электроустановок и другим строительным нормам.

На подготовку проекта сноса и демонтаж здания предприятию отвели три месяца с момента вступления судебного решения в силу. Признать право собственности на реконструированный склад суд отказался. При проверке дела Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд не нашел оснований менять решение.