Boom metrics
НовостиОбщество5 октября 2026 5:33

Экстренная эвакуация на Вологодчине за месяц потребовалась 46 раз

Источник:kp.ru

В Вологодской области за месяц экстренная медицинская эвакуация потребовалась 46 пациентам, в том числе были перевезены пять детей. Четверым из них еще не исполнился год.

На ночное время пришелся один вылет, а площадку Яскино использовали для трех посадок.

В числе особых случаев — помощь недоношенному младенцу из Череповецкого городского родильного дома. Ребенок весом 850 граммов родился на 28-й неделе беременности при экстренном кесаревом сечении.

Диагнозом стал респираторный дистресс-синдром. При этом состоянии недостаток сурфактанта мешает легким недоношенного младенца нормально раскрываться. Сотрудники роддома проконсультировались со специалистами перинатального центра и вместе с ними добились стабилизации состояния ребенка.

Для дальнейшего лечения малыша перевезли в перинатальный центр. Перевозку на реанимобиле обеспечила бригада территориального центра медицины катастроф: ребенка поместили в специальный транспортный кувез и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Лечение в центре продолжается.