
Стало известно о показе в Вологде и Череповце документального фильма «Кирилловская голгофа» (12+). Речь идет о трагических событиях, произошедших в 1918 году в Кириллове.
Документальный фильм «Кирилловская голгофа» - попытка разобраться в исторических причинах начала «красного террора» на Русском Севере, кроме того - возможность узнать о судьбах новомучеников и их пути.
Авторы фильма – череповчане Татьяна Ржанникова и Сергей Меньшаков восстанавливают картину событий более чем вековой давности с помощью историков, краеведов, духовенства Вологодской, Череповецкой и Санкт-Петербургской епархий, задействовав сведения из архивов и письменные свидетельства очевидцев исторических событий.
15 сентября 1918 года. На рассвете шестерых арестантов ведут из тюрьмы к берегу Сиверского озера. Путь узников оборвется на горе Золотуха, в двух километрах от города. О последних мгновениях их жизни в дальнейшем станет известно из рассказов очевидцев. А большевики уезда первыми в стране отрапортуют о подавлении «контрреволюционного заговора».
Безвинно пострадавших за веру в 1918-м Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислит к лику святых новомучеников и исповедников Российских в 2000 -м.
Их имена: епископ Кирилловский Варсонофий (Лебедев), игумения Ферапонтова монастыря Серафима (Сулимова), дворянин Михаил Трубников, мещанин Николай Бурлаков, торговец Филипп Марышев и крестьянин Анатолий Барашков. А также погибший немногим позднее священник Ферапонтова монастыря Иоанн Иванов.
Фильм создан по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, главы Вологодской митрополии. Хронометраж фильма – 1 час 37 минут. Премьерный показ фильма состоится 11 октября в 14:00 в Молодежном центре Вологды - «ГОРКОМ.35» по адресу: ул. Козлёнская, 2. В Череповце показ фильма запланирован на 17 октября, он пройдет в 14:00 в "Комсомольце".