Boom metrics
НовостиОбщество20 сентября 2026 9:02

На переездах Северной магистрали водителей-нарушителей стали штрафовать чаще

Там работают видеокамеры
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба СЖД.

Фото: пресс-служба СЖД.

В 1,5 раза больше штрафов назначено автомобилистам за нарушения на железнодорожных переездах Северной магистрали в этом году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

48 нарушителей получили штраф на сумму 5000 рублей, в то время как в прошлом – 28. Основанием для взыскания служат видеозаписи с камер наблюдения, подтверждающие факт правонарушения.

Всего более 100 железнодорожных переездов Северной магистрали оборудовано видеокамерами. В этом году записи с них передаются через официальный сайт Госавтоинспекции по ускоренной схеме, используя цифровые сервисы «Госуслуг». В результате оперативно выносится постановление о наложении административного штрафа.

Наибольшее число нарушений, повлекших штрафы, зафиксировано на ряде переездов в Вологодской, Ярославской и Костромской областях. Водители получают штрафы за проезд под запрещающий сигнал светофора или обгон на железнодорожном переезде.

При этом общее число замечаний к водителям, которые фиксируют дежурные работники на переездах, снижается. На каждое третье отмеченное железнодорожниками нарушение был оформлен штраф. В прошлом году – на каждое десятое, сообщает пресс-служба СЖД.