
В Вологде выбрали подрядчика на строительство нового аэропорта. Контракт заключен с инвестиционно-строительной компанией «Кубанское». Сдать проект необходимо до конца 2028 года. За этот срок появится здание аэровокзала с пропускной способностью 200 пассажиров в час.
Проектировщиков объекта вдохновила архитектура Софийского собора и деревянное зодчество Вологодчины. Трёхмерная модель разработана проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом воздушного транспорта «ЛенАэроПроект».
Также благоустроят привокзальную площадь и территорию между зданием терминала и основным перроном. Это первый этап реконструкции воздушной гавани. На эти цели из федерального бюджета выделено 4,3 миллиарда рублей.
На следующих этапах планируется реконструировать аэродромную инфраструктуру, обновить рулёжные дорожки и оборудование, построить перрон для воздушных судов.
Взлетно-посадочную полосу удлинят до 2500 метров. Торги по выбору подрядчика на эти цели объявлены. После реконструкции воздушная гавань сможет принимать снеднемагистральные воздушные суда.