Областные депутаты намерены запретить продажу краски в баллончиках детям.
За нарушение предусмотрены штрафы
По мнению законотворцев, такие меры необходимы для борьбы с вандалами. Установлено, что краской из баллончиков наносят рекламу наркотиков. "Также необходимо оградить подростков от пагубного влияния химикатов", - пишет пресс-служба ведомства.
Планируется ограничить продажу детям до 18 лет на всей территории Вологодской области. Кроме того, в повестку сессии включен законопроект об административной ответственности за нарушение запрета.
- Граффити появляются на только благоустроенных территориях. Кроме того, такие краски могут использоваться для токсикомании... Еще одна опасность в том, что баллоны находятся под давлением, взрывоопасны и легко воспламеняются, — прокомментировал новшество председатель Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.