Премия Рунета-2020
Вологда
+9°
Boom metrics

Вологжан обучили, как вести себя с лосятами

Конец весны традиционно отмечается периодом рождения лосят

Специалисты Облохотдепартамента Вологодской области провели ликбез по общению вологжан с лосятами. Ежегодно в конце весны отмечается период рождения малышей, при этом они долгое время остаются одни, ведь матери необходимо добыть много корма.

Если вы случайно встретили лосят в лесу, то пригодятся следующие правила. Важно в тот же момент покинуть место встречи, возвращаясь по той же тропе, что пришли. Ни в коем случае нельзя шуметь, подходить близко с собаками, а также не надо забирать лосят и даже трогать их. Пытаться их кормить тоже не стоит: коровье молоко опасно для малышей.

Облохотдепартамент Вологодской области

Облохотдепартамент Вологодской области

Если у вас есть с собой навигатор, то важно отметить место обнаружения лосят и направить информацию егерям. Необходимо сразу же сообщить об обнаружении малышей в Облохотдепартамент по телефону 23-00-88, либо написать в группу ВКонтакте.

В майские праздники под Грязовцем нашли двух лосят. Вологжане не знали правил безопасности при общении с ними, поэтому лосиха на место не вернулась. Это привело к тому, что лосята ослабли и в результате погибли во время поездки в специальный реабилитационный центр под Костромой.

Фото со страницы Общества защиты животных "ВЕЛЕС"

Фото со страницы Общества защиты животных "ВЕЛЕС"