Премия Рунета-2020
Вологда
+2°
Boom metrics
НовостиЗвезды18 апреля 2014 13:15

Старые песни о главном: в Череповце выступили преемники легендарных «Pink Floyd»

Концерт прошел 17 апреля [фото]
Источник:kp.ru

Очередной тур группы «The Pink Floyd Show UK» официально стартовал в России. Точкой отсчета в этот раз стал Череповец, хотя эту роль могла бы примерить и Вологда. Но не будем о грустном.

Чтобы у читателей не возникло путаницы, сразу поясним — речь идет не о тех легендарных ребятах, когда-то сочинивших бессмертные «Another brick in the wall», «Wish you were here», «High hopes» и «Hey, you». Группа «Пинк Флойд Шоу Великобритания», по признанию самих ее участников, всего лишь пытается вдохнуть в культовые песни оригиналов новую жизнь. Корреспондент «Комсомолки» лично понаблюдал за сим священнодейством и убедился — эксперимент почти удался.

Маленькая оговорка «почти» не имеет никакого отношения к наследникам «Pink Floyd». Музыканты продемонстрировали действительно высокий класс. И, за что участников группы следует поблагодарить отдельно, они практически не меняли ТО звучание, которое однажды уже покорило мир. Нота в ноту, и даже сильный вокал Энди Гибсона оказался на удивление похож на голос Роджера Уотерса, хотя и бывал иногда несколько ниже, чем в оригинале.

Однако, по словам Гибсона, музыканты и не ставили своей целью переиначить легендарные хиты на нынешний лад.

- Мы стараемся играть максимально близко к оригиналу, так как «Pink Floyd» - это настолько грандиозная группа, что менять что-либо в ее звучании не имеет никакого смысла. Они, кстати, знают о нашем творчестве и смотрели отрывки шоу, но лично мы еще не знакомы. Это прекрасная музыка, которая будет интересна всегда и всем, независимо от поколения. И все те вещи, о которых пел «Pink Floyd», актуальны и сейчас. Мы пытаемся вдохнуть новую жизнь в их творчество, чтобы люди слушали и слушали эту музыку дальше, - пояснил лидер группы на пресс-конференции.

Совсем уйти от современности, впрочем, не удалось — без светового и лазерного шоу коллектив свои выступления не мыслит. И правильно делает, ведь все эти примочки лишь усиливают и без того трансцендентальное звучание «флойдовской» музыки. Благодаря свету, Ледовый дворец на два часа стал единственным ярким пятном в бесконечно сером и унылом даже в солнечную погоду Череповце. Хотя музыканты умудрились заявить, что восхищены красотой города металлургов.

- Очень красивый город. Мы остановились на корабле и впечатления просто шикарные. Нам очень повезло с погодой, ярко светит солнце и солнечные лучи лишь добавляют городу красоты, - польстили вежливые британцы череповецкой прессе.

Огрехи, кончено, были (куда без них?), но совсем малочисленные и касались техники с оборудованием — периодически шипящий и свистящий микрофон да иной раз слишком резко звучащая из колонок электрогитара.

Мы и рады были бы написать, что трибуны Ледового не смогли вместить всех желающих, но это было бы неправдой. Однако преувеличением не будет то, что зал был заполнен почти наполовину. И это совсем не плохо для внушительных размеров арены.

К классике рока череповчане приобщались целыми семьями. И, по словам руководителя агентства «World Stars» Игоря Пшеничного, такая картина наблюдается повсеместно.

- В прошлом году у нас был концерт в Челябинске. И на него пришло целое семейство: бабушка, папа, мама и сын. И все танцевали. Вообще, люди ходят самых разных возрастов. Что больше всего радует, очень много молодежи. Около 60% от всех посетителей, - рассказал Игорь Пшеничный.

Молодежь, впрочем, не только внимала потокам светомузыки с лицами Сидхартхи Гаутамы, но и принимала непосредственное участие в шоу. Речь идет о детском хоре, который бодро вымаршировал на сцену под первые аккорды знаменитой «Another brick in the wall». Дети несколько раз дружно грянули, что им больше не нужны образование и контроль над мыслями, и так же бодро покинули сцену под бурные аплодисменты мам, пап и учителей.

Прав был Гибсон, когда заявлял, что впечатления от такого становятся еще сильнее.

- Нам очень нравится работать с детьми и мы стараемся регулярно их привлекать, особенно когда сцена позволяет. Это вообще отличный опыт. А впечатления от такого концерта усиливаются вдвойне, - поделились с журналистами участники группы.

Финальными точками уже пятого по счету тура «The Pink Floyd Show UK» будет Москва и Санкт-Петербург. По пути группа выступит перед жителями еще 15 городов. По признанию самих музыкантов, публика в России самая лучшая.

- Мы планируем посетить и Москву и Петербург, но вообще хотели бы увидеть всю Россию. Здесь реально самая лучшая публика. Что? Вы думаете, я всем такое говорю? Ну, в общем-то, да, я всем так говорю, - рассмеялся Энди Гибсон, не подозревая о русской поговорке про доли правды в каждой шутке.

Добавим, в ближайшем будущем группа планирует создать грандиозный проект, в котором будет охвачено все творчество «Pink Floyd» от начала и до самого конца. «Комсомолка» желает этим смелым и харизматичным людям так же достойно нести груз чужой славы и дальше. Ведь чтобы решиться на такое, нужно иметь настоящую и искреннюю любовь (в данном случае — к музыке), которая либо растворяет собственное «я», либо дает возможность почувствовать себя продолжением Легенды.