Премия Рунета-2020
Вологда
+17°
Boom metrics
НовостиАвто29 октября 2013 10:00

На улицы Вологды выйдут новые автобусы

Они заменят устаревшие «Икарусы» [фото]
Источник:kp.ru

На современных «ЛИАЗах» в скором времени смогут прокатиться вологжане. Первая партия из 14 низкопольных автобусов уже поступила в ПАТП-1. О преимуществах этой марки перед всеми остальными рассказал директор предприятия Алексей Карулин.

- Автобусы «ЛИАЗ» более вместительны и удобны для пассажиров. Там 176 мест, из них 33 - сидячие. «ЛИАЗы» работают по стандарту Евро-4, то есть отличаются экологичностью и экономичностью, - рассказал Алексей Карулин.

Обновить парк предприятию пришлось после многочисленных жалоб вологжан и претензий со стороны Администрации Вологды.

- Пассажирские перевозки - это в первую очередь социальное направление. Это касается всех вологжан. С нашей стороны предприятию неоднократно выражались претензии относительно состояния автобусов марки «Икарус». Если техническая их часть была еще более-менее исправна, то часть декоративная не выдерживала никакой критики. Мы видим, что ПАТП-1 начало их заменять на более современные машины. Надеемся, что эти усилия будут продолжены и дальше, - пояснил корреспонденту «Комсомолки» заместитель начальника Департамента градостроительства и инфраструктуры Администрации Вологды Антон Мусихин.

В скором времени предприятие должно получить еще 16 таких автобусов. Уже в начале ноября их планируют пустить на маршруты, где самый большой пассажиропоток - №16, №19 и №6.

Напомним, ранее в Вологде по 16-му маршруту уже ездил современный автобус «Волжанин». По словам Карулина, эта машина была тестовой.

- Предприятие проводило пробные испытания автобуса марки «Волжанин». Но, в итоге, мы остановили свой выбор на продукции «ЛИАЗа», так как этот завод имеет богатую историю и давно отработанные технологии, - пояснил директор ПАТП-1.

Отметим, сегодня парк ПАТП-1 составляет 156 машин. Из них устарело уже больше половины.