Премия Рунета-2020
Вологда
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество26 октября 2012 10:09

Прокуратура подала иск против собственника разрушенного памятника в Вологде

А на строительную организацию вынесла постановление о возбуждении административного дела

Прокуратура Вологды продолжает проводить проверку по факту сноса памятника архитектуры в центре города. Части фасада здания на Мира, 12 не стало в начале октября. Рухнула стена сама или её сломали, пока неизвестно.

Объект культурного наследия находится в собственности частника с 2007-го года. На проведение работ по реконструкции здания он получил разрешение. Его выдал областной Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия. А вот у строительной организации никакого разрешения не было.

- Собственник заключил договор подряда со строительной организацией. Но в результате работ 4-го октября фасадная стена обрушилась. Это привело к утрате части Торговых рядов 19-го века. Оказалось, что с 17-го сентября по 4-е октября строительная организация выполняла работы без лицензии, что недопустимо, - пояснили корреспонденту «КП» в прокуратуре города.

За осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения в отношении строительной организации прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Оно уже направлено в Арбитражный суд Вологодской области.

Кроме того, против собственника здания прокуратура подала иск о восстановлении утраченного памятника архитектуры.

Будет ли возбуждено уголовное дело, станет известно после рассмотрения материалов полицией. Эта проверка может затянуться до середины ноября.