Премия Рунета-2020
Вологда
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество19 октября 2012 11:37

Уголовное дело по факту сноса памятника в центре Вологды пока не возбудили

Материалы о сносе кожевенных рядов в полиции будут рассматривать еще месяц

Несмотря на недовольство вологжан по поводу сноса памятника архитектуры федерального значения, уголовное дело в полиции возбуждать не торопятся. Фасад кожевенных рядов 19-го века обрушился на улице Мира. Вину сразу свалили на собственников здания. Мол, те специально разрушили историческое здание под видом его реконструкции. Вологжане приносили к памятнику цветы и черные ленточки. На произошедшее отреагировали и власти. Департамент культуры охраны объектов культурного наследия Вологодской области направил заявление и материалы в полицию. То же самое сделали и в Администрации города.

Правда, у собственников здания на этот счет было свое мнение. Они продолжали твердить: «Здание старое! Часть фасада упала из-за износа материалов!».

- Сейчас назначена экспертиза документов. Пока она не завершится, решение о возбуждении уголовного дела не будет принято, - пояснили корреспонденту «КП» в пресс-службе областного УМВД России по Вологодской области. - Рассмотрение материалов продлено на месяц.

Кстати, на случившееся отреагировали и вологодские общественники. Активисты движения «Настоящая Вологда» тоже написали заявление в полицию. Кто прав в этом деле, будет понятно только после завершения всех проверок.