Маленький мальчик пропал в городе Вытегре Вологодской области, когда вся страна отмечала Международный женский день. 8-го марта около двух часов дня 5-летний Роберт Ванинов вышел погулять, но так и не вернулся.
Как рассказали корреспонденту «КП» в пресс-службе ГУ МЧС по Вологодской области, семья Ваниновых относится к категории неблагополучных. Кроме Роберта, там еще есть двое детей.
Сначала мальчика искали полицейские Вытегры. Сегодня, 9 марта, в полдесятого утра сотрудники ОВД обратились за помощью к местным спасателям. Сейчас ребенка ищут более сотни людей на служебных машинах и пешком: 11 спасателей, около 30 сотрудников полиции, кинологи, пожарные, сотрудники местного ЖКХ, а также 14 курсантов Ивановского института ГПС МЧС России, которые проходят подготовку в УСЦ «Вытегра». Обстоятельства происшествия уточняются.
К поискам также планирует подключиться группа волонтеров. Известный журналист Алексей Венедиктов сегодня опубликовал в своем твиттере их призыв: «Нужны машины! Срочно! Помогите довезти волонтеров, в Вологодской области пропал ребенок 5 лет».
- И вчера, и сегодня к нам приходили сначала полицейские, а потом спасатели, - рассказали корреспонденту «КП» жители Вытегры. - Они ходили по квартирам, расспрашивали всех, не видел ли кто этого мальчика. Потом они заглянули в каждую сарайку, посмотрели за гаражами. Везде все обошли. Но так и не нашли мальчонку.
- Мальчик отправился гулять со своим другом, через некоторое время они расстались, - сообщает пресс-служба СУ СКП по Вологодской области. - Когда к вечеру малыш не пришел домой, мама отправилась его искать, но не нашла и тогда обратилась в полицию. Сейчас в Вытегре проводится доследственная проверка по факту исчезновения пятилетнего Роберта Ванинова.
13