Прокуратура Вологодской области совместно с УФСБ и УМВД проверила работу областного Управления наркоконтроля и направила в Генеральную прокуратуру представление о рассмотрении вопроса о внесении представления в адрес директора федеральной службы. Проверка выявила массовые нарушения закона при хранении и учете наркотических средств.
Сейчас под следствием находятся несколько оперативных сотрудников Череповецкого отдела наркоконтроля во главе с начальником Алексеем Советовым. Выяснилось, что они регулярно избивали задержанных и подбрасывали им наркотики. До конца расследования этого дела еще далеко - буквально каждый день становится известно о новых преступлениях.
- Уже можно смело говорить об организованной преступной группе, которую создали сотрудники наркоконтроля, - заявил прокурор области Сергей Хлопушин. - Можно с уверенностью сказать, что посадки в этом деле еще будут.
Кроме того, по предварительной версии, наркополицейские занимались и откровенной фальсификацией уголовных дел. Например, несколько лет назад сотрудника Управления по борьбе с организованной преступностью по Череповцу приговорили к 12 годам лишения свободы. А несколько месяцев назад претензии появились и к сотрудникам областного Управления наркоконтроля. Тогда из офиса наркополицейских пропала большая партия героина, которую они изъяли у задержанных.
Сергей Хлопушин не исключил, что по результатам проверки руководителей областного Управления наркоконтроля привлекут к ответственности.
Читайте также:
Сотрудники наркоконтроля избили на допросе жительницу Вологодской области