Boom metrics
НовостиПолитика9 декабря 2011 9:47

Встреча с избирателями, а не митинг пройдет завтра на площади Революции в Вологде

В Администрацию подано уведомление на участие ста человек, а организованная в соцсетях группа уже насчитывает почти тысячу пользователей [аудио]
Источник:kp.ru

На многих автобусных остановках города расклеены листовки с призывом прийти на общероссийский митинг за честные выборы, который пройдет в субботу, 10-го декабря. Специально организованная по этому поводу группа «Вконтакте» уже сейчас насчитывает почти тысячу участников.

Однако, как пояснили корреспонденту «КП» в пресс-службе Администрации города Вологды, официально это мероприятие согласовано как встреча депутата Законодательного Собрания Вологодской области, лидера фракции КПРФ Николая Жаравина с избирателями. Она рассчитана всего на 100 человек. Все остальные мероприятия, проводимые на площади Революции в указанное время будут считаться несанкционированными и устраняться согласно требованиям закона.

- Это не митинг, а встреча депутатов с избирателями, - объяснил сотрудник пресс-службы Администрации Вологды Евгений Герасимов. - Организаторы уведомили нас об этом, уведомление приняли. Но если будет проводиться другое мероприятие, то тогда будут приниматься законные меры для прекращения этого мероприятия.

И встреча, и митинг - это виды агитационной работы, но они разнятся между собой. Во время встречи с избирателями депутат выступает в роли спикера, произносит речь, использует мегафон. Митинг же предполагает отличительную атрибутику: плакаты и транспаранты с лозунгами, политические и любые другие призывы.

- Всегда есть определенная заявка, где указывается количество участников, место, будут ли лозунги, аппаратура, - прокомментировал сотрудник пресс-службы УМВД России по Вологодской области Дмитрий Медведев. - Если в процессе этого мероприятия количество человек увеличится, или, например, нарушится форма - вместо встречи будет митинг или пикет, то это уже несоответствие заявке. В этом случае составляется административный протокол.

Кроме того, если участники несанкционированного митинга будут оказывать сопротивление правоохранительным органам или нанесут сотруднику УМВД ущерб здоровью, то в законе «О полиции» есть несколько моментов. В случае административной ответственности нарушителю грозит штраф от 500 до двух тысяч рублей или арест до 15 суток, в случае уголовной - штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы до пяти лет.

- По закону для проведения массового мероприятия необходимо подать заявку за 10-15 дней, - сообщил в социальных сетях секретарь Вологодского Горкома КПРФ Юрий Шрамм. - Естественно, мы к 10-му декабря не успевали, так как инициативная группа, которая решила провести митинг, вышла на нас только 7-го числа. А для встречи с избирателями достаточно уведомить Администрацию хоть за день.