Премия Рунета-2020
Вологда
+2°
Boom metrics
Интересное11 сентября 2021 16:30

66 лет исполнилось Череповецкому металлургическому комбинату

Председатель ЗСО Андрей Луценко приветствовал череповецких металлургов на торжественном мероприятии, посвященном дню рождения завода
Источник:kp.ru

"24 августа 1955 года на Череповецком металлургическом комбинате был получен первый чугун на первой доменной печи. И этот день можно назвать Днем рождения ЧерМК. Сегодня компания "Северсталь", без сомнения, лидер металлургии в России, мировой лидер по эффективности. Те результаты, которые демонстрирует коллектив компании, просто впечатляют! " – цитирует Андрея Луценко пресс-служба ЗСО.

Спикер областного парламента отметил, что за последние годы предприятие реализовало крупнейшие инвестиционные проекты – строительство доменной печи №3, коксовой батареи №11. Большие изменения происходят в производстве холодного и горячего проката.

"Компания "Северсталь" остается ключевым налогоплательщиком области. На протяжении десятилетий сумма отчислений остается значительной. В прошлом году более 13 млрд. руб. поступило в региональный бюджет, а в этом году за первое полугодие уже более 15 млрд.руб. Эти средства идут на реализацию социальных, экологических, инфраструктурных проектов в Череповце и всей Вологодской области. Реализует компания и множество собственных социальных проектов. Жизнь меняется к лучшему благодаря вам, уважаемые металлурги, - пояснил Андрей Луценко. – Желаю вам здоровья, гордости за свою работу и новых успехов!".

Награды Законодательного Собрания сегодня получили 30 работников металлургического завода.

Среди них - старший резчик холодного металла производства плоского проката Павел Дружков. Он приехал в Череповец из Владимирской области вместе с женой.

"Работать хотел здесь, на заводе. Начинал в ЦОМ-3 с первого агрегата. Шел постепенно – сначала младшим резчиком, потом оператором, а потом стал и старшим резчиком, - рассказывает Павел Дружков. – Наша продукция в основном - автолист. Она идет почти всем компаниям, которые производят автомобили в России. Здорово понимать, что проезжающие машины сделаны из металла, над которым ты работал".

Само предприятие для резчика металла значит многое: "Это друзья, хороший коллектив, стабильность. Да и для города завод значит многое. Я бы хотел, чтобы мои дети здесь остались. Сын сейчас учится на программиста и хотел бы работать на заводе".

А для электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования доменного цеха Николая Бычкова трудовой путь на ЧерМК начался с комсомольской путевки: "Я женился, искал работу. В "Комсомольской правде" увидел анкету. Заполнил, отправил, и мне пришла путевка. Меня направили на "Северянку", и вот с тех самых пор работаю в доменном цехе. Прошел путь от простого электрика до бригадира. В Череповце мы обосновались плотно – здесь родились дети, получили квартиру, живем хорошо. Уже больше 30 лет работаю на "Северстали", здесь мои друзья, здесь родные, так что завод для меня – не просто работа, а можно сказать, и сама жизнь". Об этом сообщил портал GorodChe.