
Представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» Светлана Грачева и Сергей Селянин встретились с руководителями лесных предприятий региона. Встреча прошла во вторник, 18 августа, в Вологде по инициативе регионального Министерства лесного комплекса.
Как сообщает ИА «Вологда Регион», получился заинтересованный разговор, касающихся как текущей деятельности организаций, так и перспектив развития лесной отрасли.
От состояния дел в лесной отрасли во многом зависят рабочие места в муниципалитетах, а значит, и налоговая база территорий. Именно поэтому Ассоциация Советов муниципальных образований заинтересована в том, чтобы предприятия работали ритмично и устойчиво. Стабильность работы лесопромышленного комплекса напрямую влияет на социально-экономическую ситуацию в округах.
У многих промышленников - общие проблемы, которые требуют комплексного решения.
Представители Ассоциации Сергей Селянин и Светлана Грачева внимательно выслушали поступившие обращения. Ассоциация намерена выработать системные меры поддержки лесной отрасли с учетом интересов как бизнеса, так и местных сообществ.
В ходе диалога руководители предприятий обозначили две группы вопросов. Первая касается частных проблем территорий, включая сферу жилищно-коммунального хозяйства и жилищные вопросы. Вторая группа посвящена общеотраслевым вызовам, которые непосредственно затрагивают процесс лесозаготовки.
Одна из ключевых тем — необходимость послаблений весового и габаритного контроля на дорогах для спецтехники, а также проектирование мостов через малые реки и ручьи, упрощение порядка заготовки древесины населением для нужд отопления.
Так же лесопромышленники подняли вопрос с земельными участками
В Череповецком округе площади были выведены из лесного фонда под строительство нового целлюлозно-бумажного комбината. Но строительство объекта так и не началось, а земли в лесной фонд возвращены не были. Участники встречи настаивают на пересмотре этого решения.