Глава Вологды Сергей Жестянников доложил губернатору Георгию Филимонову о ходе внедрения городской айдентики. Фирменный стиль уже проник повсюду — от фасадов и детских площадок до общественного транспорта и упаковки продуктов.
«Дизайн-код — это не набор элементов, это создание уникального образа и атмосферы города. И жители Вологды, и туристы видят дизайн-код, въезжая в Вологду, и он сопровождает человека по всему городу. Элементы айдентики включаются в объекты благоустройства – они на новых детских площадках, обновлённых фасадах, новых автобусах. Так формируется идентичность, так город воспринимается как нечто цельное и самобытное», — рассказал Сергей Жестянников.
К концу года в порядок приведут 793 фасада, более 300 уже очищены от рекламного шума. На домах и ТЦ появились световые инсталляции с кружевной птицей, такой же символ украсит обновлённый городской рынок и новые пешеходные светофоры. В едином стиле работают все виды транспорта — от автобусов до речных трамвайчиков.
Бизнес активно подхватил тренд. Предприниматели оформляют киоски и кафе, согласовывая не только внешний вид, но и внутреннее благоустройство. Уже 35 заведений внедрили гастрономический код в меню, а к концу года в городе поставят не менее 30 фирменных кофеен самообслуживания и 22 фудтрака.
«До конца года 20 гостиниц будут иметь тематические номера, оформленные в вологодской стилистике. Это уже новый уровень работы сферы гостеприимства», — отметил глава города. Пока такие номера есть в шести отелях — «19 историй», «Драгон СПА», «История», «Аура», «Атриум» и «Саквояж». Параллельно местные производители переводят упаковку на единый стиль, чтобы вологодский бренд узнавали далеко за пределами региона.