Премия Рунета-2020
Вологда
+1°
Boom metrics
Интересное24 марта 2021 19:00

В области принят новый порядок выплат пособий на детей с 3 до 7 лет

Уже 1 апреля вологжане смогут подать заявление на перерасчет
Источник:kp.ru
-

-

На 58-й сессии Законодательного Собрания депутаты поддержали поправки в закон области "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства", которые регламентируют порядок выплаты детских пособий, сообщает пресс-служба ЗСО. Как рассказал председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Луценко, порядок предоставления выплаты уже был изменен на федеральном уровне указом президента РФ.

"Сейчас семьи получают пособие на ребенка с 3 до 7 лет в размере половины прожиточного минимума на детей. Сумма выплаты составляет 5866 рублей. С 1 апреля размер поддержки будет варьироваться в соответствии с доходом семьи. Так, если при получении выплаты в размере 50% доход на каждого члена семьи будет ниже прожиточного минимума, то пособие будет увеличено до 75% или до 100%. Размер поддержки будет пересчитываться ежегодно", - сказал Андрей Луценко.

Председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции "Единая Россия" Лариса Кожевина рассказала, что процедура подачи заявления на перерасчет выплаты будет максимально упрощена.

"Необходимо подать заявление – единственный документ - в органы соцзащиты, МФЦ, либо через портал Госуслуг. При этом перерасчет выплат будет сделан уже с 1 января, - пояснила Лариса Кожевина. – На эти цели в областном бюджете запланировано 3 миллиарда рублей, что позволит выплатить пособие почти на 40 тысяч детей".

По словам депутата, планируется изменить и подход к определению нуждаемости, на основании которого предоставляются выплаты. Об этом сообщил портал GorodChe.

"Новый порядок расчета имущества и доходов должно подготовить Правительство РФ. Мы ожидаем его принятия к 1 апреля, - подчеркнула Лариса Кожевина. - Однако поправки в областное законодательство необходимо было принять уже сейчас, чтобы новый порядок расчета выплат на детей с 3 до 7 лет вступил в силу и семьи смогли вовремя подать заявления".