Премия Рунета-2020
Вологда
+14°
Boom metrics
Интересное15 октября 2019 22:00

Сладкая империя "АтАг" заселяется роботами и детьми

Источник:kp.ru
На предприятии побывали вологодские предприниматели.

На предприятии побывали вологодские предприниматели.

"АтАг" - один из лидеров по налоговым перечислениям в бюджет Шекснинского района, один из крупнейших меценатов на Вологодчине, участник важнейших социальных программ. Это динамично развивающееся производство. Губернатор области Олег Александрович Кувшинников, приезжавший на открытие новых цехов предприятия, назвал "АтАг" "сладкой империей".

В сентябре на базе кондитерского производства "АтАг" состоялось выездное совместное заседание Совета и Правления Торгово-промышленной палаты Вологодской области. Предприниматели дали высокую оценку производству и социальным программам, которые осуществляет предприятие. Сейчас кондитерская фабрика "АтАг" производит более 300 наименований конфет, батончиков и напитков. Ассортимент постоянно расширяется. В среднем, в год запускается более тридцати новинок. Зачастую вносятся коррективы: у некоторых видов конфет изменяется рецептура, какие-то позиции снимаются с производства.

Вся продукция кондитерского производства очень разнообразна, оформлена ярко, креативно, часто - с юмором. В фирменные магазины предприятия иногда заходят как на выставку, чтобы рассмотреть повнимательней. Некоторые товары там - просто произведения искусства.

За развитие кондитерского объединения отвечает Оганес Атомян.

За развитие кондитерского объединения отвечает Оганес Атомян.

Как заметил Оганес Арутюнович Атомян, ответственный за техническое развитие кондитерского объединения "АтАг", в каждый новый продукт вкладывается очень много и труда, и таланта. Вот что он рассказал:

- Каждый продукт - это огромный труд. Но результат того стоит. Например. в конце года мы планируем выпустить продукт, над которым работали около двух лет - это "Скрипка Страдивари". С нуля пришлось оттачивать навыки термоусадки, отливки упаковки - футляра скрипки, и самой шоколадки - маленькой скрипочки. Это было непросто, но методом проб и ошибок мы дошли до конечного рабочего варианта. Скрипка будет выпускаться в двух видах. Один из них, изысканный вариант: при открытии коробки будет звучать мелодия.

На производстве появился сказочный детский уголок.

На производстве появился сказочный детский уголок.

- Оганес Арутюнович, не только предприниматели, но и которые дети уже сумели побывать на вашем предприятии. И с большим восторгом рассказывают о сладком сказочном путешествии.

- Это новый социальный проект предприятия "АтАг" - развитие детского промышленного туризма. Дети побывали на тестовых экскурсиях. Для маленьких туристов построен игровой городок с красивыми фотозонами, установлены шесть тепловых грибков. Это необходимо для того, чтобы детям под грибком было уютно, даже если на улице двадцатиградусный мороз. Сейчас мы думаем, как увеличить зону теплового покрытия.

На территории предприятия появилось детское кафе. Конечно, он сказочное. Реакция побывавших там нас порадовала - мы на правильном пути. Рядом с игровой зоной строится мини-кинотеатр. В нем будет показано, как работает шоколадная фабрика, делаются и упаковываются конфеты. И конечно, в программу посещения предприятия входит посещение собственно производства. Уверен, это и интересно, и познавательно. Уже через 1,5 месяца мы планируем пригласить тестовые группы в кинотеатр, кафе и на детскую площадку.

- Говорят, для производства вы закупаете новую технику. В том числе китайских роботов, которые заменят ручной труд.

- Не беспокойтесь, хороших работников без занятости мы не оставим! - успокоил Оганес Арутюнович. - Направление роботизации мы планируем развивать. Потому что техника должна заменять однообразный, монотонный труд. Проблема с кадрами существует, а роботы позволят ее решить. Высвободившихся работников перенаправим на другие участки. Предприятие "АтАг" - это современное производство, активно развивающееся и зарекомендовавшее себя как прогрессивное предприятие, где внедряются самые передовые технологии. Наверно, вы слышали, что мы генерируем собственную электроэнергию. Это не характерно для вологодских предприятий - обычно они получают электроэнергию от внешнего поставщика... А сейчас нами закуплены и транспортируются из Китая два робота. Как -то "АтАг" уже пытался внедрить робототехнику. Был приобретен итальянский робот для того, чтобы брать конфеты - "сердечки", ставить их на ленту и упаковывать в фольгу. Сейчас этот робот переоборудован, работает, но вместе с людьми... А сейчас мы ожидаем новую технику из Китая, оборудование будет полностью автоматизировано. Два робота будут заняты упаковкой конфет, Они способны распознать конфету в фольге, взять ее и под определенным углом уложить в коробку. Аккуратно, не утомляясь, не отвлекаясь. Два робота заменят шесть человек. Единственное, за процессом будет наблюдать оператор.

Как оказалось, кадровую проблему решают и другим способом. На "АтАг" приезжают работать из Вологды, Череповца и даже из ближнего зарубежья. Чтобы приехавшие работать в "сладкой империи " могли комфортно жить, предприятие помогает им обустроиться. Так, сейчас полным ходом идет реконструкция общежития. Появятся около сорока студий, каждая из которых размером около 35 квадратных метров и предназначена для проживания двух человек. В каждой - своя мини-кухня, оборудованная вытяжкой. Закупается необходимая мебель, телевизоры. То есть общежитие будет отделано и оборудовано по европейским стандартам. Причем работники предприятия будут платить за проживание лишь на уровне затрат, предприятие не собирается на этом зарабатывать. Это еще один проект социальной направленности для поддержания работников.