Премия Рунета-2020
Вологда
0°
Boom metrics
Общество15 марта 2018 10:40

Погорелица из Вологодской области отстаивает свои права на жилье

Администрация поселения вообще решила оставить ее на улице
Предоставление жилого помещения находится на контроле прокуратуры

Предоставление жилого помещения находится на контроле прокуратуры

Фото: Валерий ШАХОВ

25-летняя уроженка Талицкого поселения через суд восстанавливает свои права на нормальное жилье. Долгое время она стояла на очереди на улучшение жилищных условий. Девушка стала жертвой пожара еще в 2013 году. За это время администрация района не только не предоставила погорелице жилье, но и вообще подала встречный иск об утрате пользования жилым помещением. Надо сказать, что основания были железные – не пользуется, не платит, и, скорее всего, не прописана. Удовлетворив такие требования истица осталась бы на улице.

Фото из архива

Фото из архива

Фото: ГУ МЧС по Вологодской области

Прокуратура Кирилловского района заявила о нарушении ряда статей: ст. 40 Конституции РФ – право на жилье и ст. 89 ЖК РФ – о предоставлении жилья нуждающимся гражданам. «В целях защиты жилищных прав местной жительницы прокуратура Кирилловского района обратилась в суд с иском к администрации Талицкого поселения с требованием предоставить ей вне очереди благоустроенное применительно к условиям поселения, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, жилое помещение по договору социального найма», рассказали в пресс-службе ведомства спецкору «Комсомольской правды»

Кирилловский районный суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме, а администрации Талицкого поселения – отказано. Вот только сможет ли девушка из деревни Титово получить новое жилье реально?