Boom metrics
Звезды19 января 2016 16:00

Бабушкинская библиотека выложила в сеть тысячи документов по истории церкви

Самые древние их них датированы серединой 18-го века
Кирилло-Белозерский монастырь, 1909 год. Фото Прокудина-Горского с сайта областной библиотеки

Кирилло-Белозерский монастырь, 1909 год. Фото Прокудина-Горского с сайта областной библиотеки

На сайте библиотеки открылся мультимедийный раздел «Церковная история Вологодского края». В нем собрано почти 4000 документов, которые вышли в свет с середины 18-го века.

В коллекции областной универсальной научной библиотеки есть уникальные, редкие и ценные издания, посвященными истории православной церкви. Вологжане постоянно обращаются за ними.

«К сожалению, не все книги доступны читателям в силу особой ценности и ветхости изданий. Поэтому библиотекарями было принято решение собрать воедино уникальную информацию, оцифровать ее и представить на электронном ресурсе с дальнейшим свободным размещением в Интернете», — объясняет сайт правительства области.

В разделе есть фото макетов церквей, которые уже не увидишь "на натуре". Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Вытегорский район) сгорела в 1963 году

В разделе есть фото макетов церквей, которые уже не увидишь "на натуре". Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Вытегорский район) сгорела в 1963 году

Теперь, на сайте, каждый желающий может, к примеру, полистать номер "Вологодских епархиальных ведомостей" за октябрь 1864 года. Но в цифровой коллекции — не только тексты. В частности, в разделе есть десятки аудиозаписей-рассказов об истории святых мест Вологды, фотоальбомы с сотнями фото и другие мультимедийные материалы.

Проект реализован в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015». Работа над ним велась с апреля прошлого года.