
Фото: Из архива KP.RU.
Случаи нападения на медицинских работников в Вологде - не редкость. Оказывается, что, по статистике, в 40 процентах случаях медики выезжают к нетрезвым людям. Такими данными с "Комсомолкой" поделился главный врач «Вологодской скорой медицинской помощи» Юрий Маркевич.
- Нападают или ведут себя агрессивно с врачами не только «скорой», но и в травмпункте, стационарах, больницах. Случается всякое: и избиения, и угрозы, и хамство, и порча оборудования. По всей России так, не только в Вологодской области, - рассказал Юрий Маркевич.
Напомним, в июле этого года на врача "скорой" в Череповце напал пьяный молодой человек. Медика сильно избили. После этого в городе металлургов запустили пилотный проект: теперь на сложные вызовы вместе с бригадой "скорой" будет ездить ЧОП.
Вопрос сотрудничества «скорой» с ЧОПом Юрий Маркевич считает спорным. Так, если существует реальная угроза жизни врачу, то тревожная кнопка может попросту «не успеть» помочь. А сам вид сотрудника «скорой» с электрошокером или пистолетом на боку и сопровождающего его ЧОПовца, вооруженного «до зубов» может напугать и ребенка, и взрослого.
- С другой стороны, какой-то механизм защиты у врачей при угрозе жизни со стороны пациента должен быть. Я бы вернул еще один замечательный рабочий механизм: когда в больничном листе указано, что помощь была оказана пациенту в состоянии алкогольного опьянения. Раньше такие больничные листы не оплачивались. И для пациентов это был хороший урок, - поделился мнением главврач вологодской «скорой».
Добавим, что 11 сентября в Законодательном собрании Вологодской области пройдет открытое слушание. Парламентарии обсудят вопрос внесения изменений в Уголовный кодекс России по защите сотрудников медицинских учреждений. В заседании примут участие представители Департамента здравоохранения, прокуратуры, УМВД по Вологодской области, медицинских организаций. Результатом этого собрания должен стать подписанный документ, который пойдет на рассмотрение в Государственную Думу.