Boom metrics
Авто25 января 2013 8:25

Цены на вологодские штрафстоянки прогремели на всю страну

Один час на штрафстоянке в Вологде обходится в семь раз дороже, чем в столице [фото, видео]
Цены на вологодские штрафстоянки прогремели на всю страну

Цены на вологодские штрафстоянки прогремели на всю страну

Вологодские автомобилисты взбунтовались против тарифов на эвакуатор и штрафстоянки. Цены за эти услуги ого-го какие. Эвакуация выльется почти в три тысячи рублей, а сутки на штрафстоянке - почти в 14 тысяч. Может, такие расценки установили, чтобы водители не зевали и сразу забирали своих «ласточек» со стоянки? Ведь за несколько дней автомобиль может обесцениться. Такая история уже произошла с жителем Вологды. Чтобы рассчитаться за эвакуацию и хранение машины на штрафстоянке, мужчина продал её. А вот автомобилистка Ирина не собирается пускать всё на самотёк.

«Chevrolet» вологжанки увезли на штрафстоянку 8-го января. Причина банальна - иномарка стояла под запрещающим знаком. Вот только Ирина с этим не согласна. Всеми силами она старается доказать свою правоту. Разобраться в этой ситуации приехали и федеральные каналы.

Вологодская автомобилистка намерена судиться за эвакуацию машины

- Когда я попросила предъявить доказательства того, что мой автомобиль стоял под запрещающим знаком, мне показали фотографию. Её сделал один из сотрудников ДПС на мобильный телефон. Мало того, что само фото некачественное, так на нём ничего и не видно. На снимке лишь бампер моей машины с номером, - возмущается вологжанка.

Пока Ирина возилась со всеми документами, чтобы забрать автомобиль, «накапало» немало денег.

- За эвакуатор я должна была заплатить 2700, а за каждый час штрафстоянки - 565 рублей. Откуда взялась такая сумма? В Москве, например, первый день на штрафстоянке бесплатно. Да далеко ходить не нужно: те же платные стоянки обходятся в 10 рублей за час, а эвакуатор по городу - от 700 до 1000 рублей, - негодует автомобилистка. Она уже решила подать в суд на возмещение затрат.

Вологодская автомобилистка намерена судиться за эвакуацию машины

Вологодская автомобилистка намерена судиться за эвакуацию машины

Фото: Виктория РЫЖКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Между тем, количество недовольных автомобилстов растёт с каждым днём. Вологжане негодуют на высокие цены, а ведь за сутки с улиц увозят порядка 15 машин. Народный гнев уже оформился в организацию митинга против таких тарифов на эвакуаторы и штрафстоянки.

Вологодские водители собрались митинговать в центре города 2-го февраля. Но заявку на проведение массовой акции в Администрации Вологды не согласовали. Оказалось, организаторы выбрали для проведения митинга неправильное место.