Премия Рунета-2020
Вологда
+4°
Boom metrics
Новости29 сентября 2011 13:54

Студенты рабочих специальностей будут получать деньги за практику на предприятиях Вологды

10 городских предприятий готовы получить статус «базовых»

Предприятия Вологды, которые имеют статус «базовых», смогут воспитывать для себя квалифицированные кадры и платить земельный налог на 30 процентов меньше. А студенты-практиканты и руководители практик будут получать зарплату за свой труд.

- Статус базовой организации присваивается в соответствии с Законом Вологодской области «О начальном (среднем) профессиональном образовании», - рассказал корреспонденту «КП» Константин Задумкин, начальник департамента стратегического планирования и инвестиционной политики Администрации города Вологды. - Этот шаг направлен на то, чтобы свести наших работодателей с теми учреждениями, которые подготавливают кадры для их предприятий. Речь идет о рабочих специальностях, которые востребованы в городе Вологде.

Высвободившиеся от налогового послабления деньги «базовые» предприятия будут направлять на подготовку и переподготовку кадров и оказывать поддержку образовательным учреждениям, для которых они являются базовыми.

- Эта поддержка может быть в поставке оборудования, принятием студентов на практику или стажировку, выплату им стипендий, - пояснил Задумкин. - В сотрудничестве заинтересованы как предприятия, так и учебные учреждения города. Высвободившихся средств, естественно, не хватит на подготовку кадров для предприятий, но, таким образом, городская Администрация делает первый шаг в диалоге между работодателями и учреждениями профобразования.

Кроме того, этот шаг поможет решить острую проблему нехватки квалифицированных рабочих кадров.

Эту инициативу в рамках реализации концепции развития города «Вологда - город профессионалов» поддержали городские парламентарии на сессии Вологодской городской Думы сегодня, 29-го сентября.

Кстати

Сейчас в Вологде только одно «базовое» предприятие. Это «Вологодский текстиль». Еще 10 предприятий готовы получить этот статус и подписать соответствующие многосторонние соглашения с городской Администрацией, Правительством Вологодской области и соответствующими учебными заведениями: ЗАО «ВПЗ», ОАО «Транс-Альфа Электро», ОАО «Волгдастрой», ЗАО «Кондитерская фабрика», ОАО «Вологодский текстиль»,ОАО «Вологодский машиностроительный завод», ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин», ООО «Мебельное производство «Прогресс», ЗАО «Стайлинг» и ООО «Бываловский машзавод».