Boom metrics
Новости3 июля 2011 21:12

Елена Данилочкина стала чемпионкой Европы по баскетболу в составе сборной России

По итогам чемпионата баскетболистка из «Вологды-Чевакаты» стала самым ценным игроком турнира [фото]

Елена Данилочкина завоевала «золото» чемпионата Европы по баскетболу в составе сборной России. 3-го июля национальная команда обыграла сборную Турции со счетом 59:42.

В финальном матче европейского первенства баскетболистка «Вологды-Чевакаты» заработала 12 очков и сделала три результативные передачи. Всего по ходу турнира она набрала 111 очков и стала не только самым результативным игроком сборной России, но и самым ценным игроком женского Евробаскета-2011.

- Меня переполняют эмоции. Последние два дня много говорили о том, что я могу стать MVP турнира (The most valuable player - Самый ценный игрок - прим. Ред.). Я очень этого хотела и ждала, но не верила до последнего, - рассказала спортсменка корреспонденту «Советский спорт». - Меня до сих пор всю трясет внутри! Даже заплакала... Я очень счастлива!

В первых матчах чемпионата Европы Елена Данилочкина была запасным игроком, но сумела реализовать себя и как трехочкового снайпера, и как надежного защитника. Получив возможность играть на месте центровой, она сразу стала лидером сборной и вывела команду сначала в полуфинал, а затем и в финал.

Напомним, что в конце лета Данилочкина покинет «Чевакату». Отыграв два сезона в Вологде, спортсменка перейдет в оренбургский клуб «Надежда».

Кстати, вернув себе звание сильнйших на континенте - последний раз сборная России становилась чемпионом четыре года назад - россиянки получили прямую путевку на Олимпийские игры-2012 в Лондоне.