Премия Рунета-2020
Вологда
+15°
Boom metrics
Новости21 апреля 2011 15:33

Дни архитектуры начнутся завтра в Вологде и продлятся 4 дня

По мнению организаторов фестиваля, деревянная архитектура – это не только богатство прошлого, но и перспективное направление будущего [фото, видео]

«Дни архитектуры» в Вологде начнутся с конференции «Проблемы сохранения деревянной архитектуры и развития города», которая начнется 22 апреля в 14 часов в Администрации Вологды на Каменном мосту.

По словам Ильи Самарина, начальника Департамента градостроительства Администрации Вологды, здесь можно будет познакомиться с опытом сохранения деревянной архитектуры города Томска, ближнего зарубежья и Европы. Будут также застронуты вопросы деревянного домостроения и привлечения массового туризма в город.

По словам одного из организаторов фестиваля, Александра Дуднева, на этой конференции впервые пойдет разговор общества, власти и бизнеса о том, как сохранить деревянную архитектуру. В частности на конференции представят городскую программу по сохранению деревянной архитектуры, и выступит знаменитый московский урбанист Андрей Иванов. Сейчас в ведении муниципалитета находится 41 деревянный дом. Все они - памятники архитектуры. Это богатство Вологды, но у этого богатства есть проблемы.

– Они разрушаются и нуждаются в реставрации и восстановлении. «Дни архитектуры» - одно из популярных мероприятий в Европе, проводится в Вологде, для того, чтобы найти совместные пути решения этой проблемы, – пояснил Александр Дуднев. - Но деревянная архитектура – это не только богатство прошлого, но и перспективное направление будущего. Дерево – это элитный материал, на который обратили внимание современные архитекторы. Поэтому для Вологды, по-нашему мнению, перспективным кажется, сохранение деревянного зодчества и развиваться в направлении современной деревянной архитектуры.

«Дни архитектуры» будут проходить в Вологде с 22 по 26 апреля. В эти дни для горожан будут устраиваться выставки и мастер-классы.

- Одно из мероприятий, которое мы привезли – это московская выставка английского архитектора и фотографа Уилла Прайса, – рассказал организатор фестиваля Константин Гудков. - Она только что прошла в московском Музее Архитектуры. Вологда – это первый город, в который она приехала. Открывается эта выставка 23 апреля лекцией московского архитектурного критика и специалиста по современной деревянной архитектуре Александра Малинина. Вход свободный, мы очень рекомендуем ее посетить. Все желающие смогут посетить ее по адресу улица Марии Ульяновой, 11.

Мероприятия, которые смогут посетить вологжане в рамках фестиваля.

В пешеходной экскурсии «Столица деревянной архитектуры» может поучаствовать любой вологжанин. Нужно лишь заране отправить заявку на сайт archdays.ru, так как количество участников экскурсии ограничено.