Премия Рунета-2020
Вологда
0°
Boom metrics
Новости16 февраля 2011 8:51

Превратить Вологду в столицу Русского Севера можно в течение 9 лет

Сумма инвестиционного проекта по обустройству исторических частей города - 2,4 миллиарда рублей

Чтобы сделать областную столицу еще более привлекательной для гостей, Администрация города обратилась за помощью в Российский научно-исследовательский институт культуры и природного наследия имени Дмитрия Лихачева. Около года комиссия из этого института работала в Вологде.

- С точки зрения наследия Вологда - один из лучших городов Российской Федерации по сохранности, аутентичности культурного наследия и возможности его использования, - заявил Павел Шульгин, заместитель директора Российского научно-исследовательского института культуры и природного наследия имени Лихачева. - Столицей Русского Севера может быть либо Вологда, либо Архангельск. Но по времени основания Вологда намного древнее и богаче по количеству культурных памятников. С точки зрения столичности Вологда тоже имеет приоритет. Ведь Иван Грозный задумывал строительство Кремля, желая обустроить столицу здесь.

По словам Павла Шульгина, называть Вологду культурной столицей Русского Севера слишком узко, Вологда могла бы быть и столицей Севера Европы. При сравнении с городами европейских северных стран по различным показателям Вологда обошла бы и Хельсики, и Стокгольм, и Осло.

- Эти города не совсем северные, а, скажем так, туманные, приморские, как Петербург. Если говорить о северных городах, то сразу вспоминаешь Рованиеми - родину Санты-Клауса, Норфкап, Нордвиг - северный центр Европы. Но это просто маленькие населенные местечки, - объяснил Павел Шульгин. - Если честно, то крупного города, который претендовал бы на статус столицы объединенной Европы, куда мы сейчас все-таки входим, пожалуй, кроме Вологды и нет.

В качестве центрального бренда специалисты предлагают использовать бренд «Вологда - столица Русского Севера». Разумеется, бренд должен быть подкреплен достопримечательностями, в которых бы «столичная» идея четко раскрывалась.

Комиссия Российского научно-исследовательского института культуры и природного наследия разработала инвестиционный проект с предложениями по обустройству исторических частей Вологды для привлечения в город инвесторов и туристов. Его реализация рассчитана на 2011-2020 годы с затратами до 2,4 миллиардов рублей.

По проекту историческая часть города разделена на районы с достопримечательностями.

Например, на Привокзальной площади можно создать Музей транспорта и памятный знак «Средокрестие путей Русского Севера», у Кремля можно восстановить часть крепостного вала Ивана Грозного, а Самаринский квартал превратить в купеческий и приспособить исторические здания для торговли вологодскими товарами.

В устье речки Золотухи по проекту можно создать два филиала археологических музеев, а возле домика Петра I поставить пристань и макет корабля. Кроме того, предлагается построить малые гостиницы в исторических зданиях Заречья, а на территории парка Мира организовать парк Русского Севера, где можно установить модели достопримечательностей различных северных регионов.

Благодаря этому проекту к 2020 году Вологда сможет принимать до полумиллиона тысяч туристов.

По словам начальника Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Валентины Рацко, начинать реализацию проекта нужно постепенно.

- Мы должны взять сначала те проекты, на которых мы будем отбивать деньги. Это не должно быть просто вложение средств областных или инвестиционных, но получение оттуда уже какого-то результата, - прокомментировала Валентина Рацко. - Результат даст интерес других инвесторов. Тогда у нас цепочка будет замкнута, и мы сможем говорить о Вологде как о столице Русского Севера.