Boom metrics
Новости2 февраля 2011 12:07

Максим Цветков взял два «золота» на Чемпионате мира по биатлону среди молодежи

Спортсмен из Вологодской области стал лучшим в спринте и гонке преследования

Чемпионат мира по биатлону среди юниоров и молодежи начался в минувшие выходные в Чехии. В мужской сборной России пока нет равных Максиму Цветкову, который родился и вырос в Бабаеве Вологодской области.

Первую золотую медаль 19-летний биатлонист выиграл 29 января, показав лучшее время в спринтерской гонке с двумя огневыми рубежами. Несмотря на два промаха, Максим Цветков занял первое место. Это его первая победа на международном уровне.

30 января в гонке преследования с четырьмя огневыми рубежами Максим снова доказал, что лучший. По ходу гонки он допустил три промаха, но в итоге все равно пришел к финишу первым.

Золотой дубль молодежного Чемпионата мира - большой успех для молодого спортсмена. Благодаря этим победам Максим Цветков возглавил рейтинг российских биатлонистов среди юношей.

Как сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России, накануне Максим Цветков с четырьмя промахами показал пятый результат в индивидуальной гонке на 12,5 километров. Это лучший результат среди российских биатлонистов. В пятницу, 4-го февраля, пройдет заключительная гонка Чемпионата - эстафета.

Справка «КП»

Максим Цветков родился 3 января в 1992 году в городе Бабаеве Вологодской области.

С самого детства начал заниматься в лыжной секции ДЮСШ «Старт», директором которой был его отец - Сергей Цветков. Он же и стал его первым тренером.

В 16 лет Максим перешел в биатлон и сразу стал показывать хорошие результаты. В 2008-ом году он вошел в состав экспериментальной сборной по подготовке к Олимпийским играм в Сочи.

Сейчас спортсмен выступает за сборную Москвы.