Boom metrics
НовостиОбщество29 июня 2025 7:43

В Вологде закроют Вологодский кремль

Успеть посмотреть выставки нужно до 14 июля
Источник:kp.ru
Фото со страницы губернатора Георгия Филимонова

Фото со страницы губернатора Георгия Филимонова

Вологжанам и гостям города осталось совсем немного времени, чтобы успеть посетить одну из самых любимых экспозиций Вологодского кремля — «Природа и история Вологодского края». Уже с 30 июня залы начнут закрываться на масштабную реконструкцию, а 14 июля музей окончательно прекратит работу для посетителей.

Реконструкция затронет четыре исторических здания на территории кремля: Консисторский корпус, Симоновский корпус, Иринеевский корпус и Цифирную школу.

Именно здесь сейчас располагаются экспозиции отделов природы и истории, хранилища коллекций керамики, живописи, деревянной скульптуры и мебели, а также реставрационные мастерские.

Министр культуры Виталий Кобыльников отметил: «Экспозиция отдела природы — первый музей в жизни тысяч маленьких вологжан. А знакомство с городом и его наследием многие туристы начинают в залах отдела истории. Их закрытие — важный и эмоциональный момент для всех нас».

Что останется доступным?

Несмотря на реконструкцию, часть кремля продолжит принимать гостей:

- Иосифовские залы с временными выставками

- Экспозиция «Город. Человек. Война»

- Экскурсии по внутреннему двору кремля

Полное завершение реставрации запланировано только на конец 2027 года. До этого момента вологжане не увидят знаменитых диорам, исторических раритетов и других экспонатов, знакомых многим с детства.