
В Сибири скончался один из самых популярных и тиражных писателей Вологодчины Сергей Алексеев.
"Тяжелую утрату понесла российская литература. Сегодня ушел из жизни любимый и почитаемый очень многими автор Сергей Трофимович Алексеев", - сообщает Союз писателей России.
Сергей Алексеев родился в Томской области в 1952 году, но долгое время жил в Вологде. Затем уехал в Свердловскую область, где жил в собственном доме в поселке Павда.
Он являлся признанным классиком "славянского фэнтези", активно развивал идеи русского неоязычества.
Автор циклов романов "Сокровища Валькирии", "Крамола", романов "Долина смерти", "Волчья хватка" и много других, любимых поклонниками жанра, произведений.
В интервью "Московскому комсомольцу" в 2016 году он пообещал: "Близкую мне Вологду люблю как заповедную часть Русского Севера, где хранится генофонд нации, ее нравы и обычаи. Скорее всего, вернусь в этот город, когда стану немощным, ибо в Вологде хорошо в старости..." Но до старости и немощи он так и не дожил.