
Новые уголовные дела возбуждены против Евгения Шулепова, бывшего главу города. Следствие намерено ходатайствовать о продлении срока ареста.
Напомним, в середине мая его задержали.
С 2008 по 2016 годы глава был ответственен за программу переселения людей из аварийного жилья.
Следствие полагает, что завышалась цена муниципальных контрактов со строительными организациями, а решения о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу не принимались.
Также глава подозревается во взятке от руководителя строительной организации в 2015-2016 годы.
Как сообщает СУ СК России по Вологодской области, сейчас следствие выявило дополнительные эпизоды. Возбуждены уголовные дела о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Экс-глава причастен к приватизации, продаже и использованию в личных целях муниципального имущества в центре города, в том числе объектов культурного наследия. Общая стоимость имущества - около 100 млн рублей.
После обысков и осмотров изъяты предметы и документы, назначены экспертизы.
Кроме того, было арестовано имущество Евгения Шулепова: это здания, земельные участки, в том числе за границей Вологодской области, автомобиль и денежные средства. Общая стоимость арестованного - около 80 млн рублей.
Ранее экс-глава назвал обвинения смехотворными, команда и супруга требовали освободить из СИЗО Евгения Борисовича, в том числе в связи с состоянием здоровья. А он сам просился из СИЗО на СВО.