
Фото: Правительство Вологодской области.
В Вологодской области специалисты по борьбе с борщевиком выполнили второй, заключительный, этап по обработке полосы отвода региональных дорог от вредного растения.
По итогам этого 2022 года обработано почти 350 гектаров земли вдоль автомобильных дорог регионального значения. Проведена двухэтапная обработка борщевика специальными химическими растворами, которые его уничтожают, и не дают борщевику возможности размножаться. При этом препарат не убивает другие безвредные для окружающей среды растения. Как заверил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев, объемные работы по обработке борщевика были выполнены в 20 районах области.
Считается, что самым перспективным и эффективным методом защиты от молниеносного распространения борщевика является именно химический метод. Его применение сокращает площади, засоренные растениями, и предотвращает распространение сорняка на новые территории.