Премия Рунета-2020
Вологда
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество15 ноября 2021 17:54

Руководителя вологодского отделения ПФР заподозрили в финансовых махинациях

Василия Жидкова силовики задержали на рабочем месте

В Вологодской области в центре скандала оказалось областное отделение ПФР. Информацию распространила пресс-служба регионального ФСБ. В ней, в частности говорится, что один из руководителей подозревается в финансовых махинациях, возбуждено уголовное дело.

В пресс-релизе говорится, что Управлением ФСБ России по Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении одного из руководителей Отделения ПФР по Вологодской области, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, "подозреваемый в 2015-2016 годах содействовал незаконному выводу денежных средств в особо крупном размере с расчетных счетов находившейся в предбанкротном состоянии крупной строительной организации региона. Это привело к неуплате обязательных отчислений в Пенсионный фонд в размере более 70 млн. руб. и невыплате заработной платы 452 жителям Вологодской области на общую сумму 52 млн. руб.."

Судя по цифрам, строительная организация - это ныне обанкроченный, бывший крупнейший вологодский застройщик "Стройиндустрия", породивший большое количество обманутых дольщиков, работникам предприятия не была выплачена заработная плата.

Фамилия подозреваемого в релизе не называется, но как стало известно, сегодня в первой половине дня около несколько представителей спецслужб наведались в отделение Пенсионного фонда области, что на улице Лермонтова, в кабинет управляющего. В итоге руководитель Василий Жидков отправился с ними, его увезли на черном минивэне.

Согласно сведений о доходах, Василий Николаевич в должности управляющего в прошлом году заработал чуть более 2,5 миллионов рублей. У него в собственности земельный участок 29 соток с жилым домом в 18 квадратных метров. В его пользовании находятся квартира 106 квадратных метров и автомобиль "Рено Сценик", которые принадлежат жене. Супруга в прошлом году заработала чуть менее 500 тысяч рублей.