Премия Рунета-2020
Вологда
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июня 2020 13:31

Для более чем 1500 выпускников Вологды последний звонок прозвенит онлайн

Для выпускников Вологды последний звонок прозвенит онлайн. Онлайн-звонки проходят сегодня в социальных сетях школ, а также на интернет-платформах. Такой необычный формат связан с карантином. Ученики, педагоги, родители заранее записали видеоролики с поздравлениями и словами благодарности, воспоминаниями о школьных годах.

Выпускников поздравил и Мэр Вологды Сергей Воропанов. Для каждой из 40 школ, где есть выпускные классы, он записал индивидуальное поздравление, поблагодарив ребят и педагогов за их достижения. Также при вручении аттестатов для школьников подготовлен символичный подарок.

«Сегодня для вас очень важный день – последний звонок, прощание с детством и со школой. Вы гордость и будущее нашего города! Желаю вам успешно сдать экзамены, поступить в вузы, исполнить все ваши мечты и вернуться в Вологду настоящими профессионалами своего дела. Ваш выпуск уникален, вы взрослеете в эпоху перемен, когда меняется главный закон страны - Конституция РФ. 1504 выпускника заканчивают в этом году школу, и 1131 человек из этого числа уже сможет стать участником голосования, поскольку к дате референдума, к 1 июля, им исполнится 18 лет. Поэтому в день вручения аттестатов об окончании школы каждый из выпускников получит экземпляр Конституции с моей подписью и пожеланием, а также предложенные поправки в новую редакцию. Это символ вашего взросления и ответственности за судьбу своей страны», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, вручение аттестатов выпускникам 11-х классов начнется на следующей неделе и завершится до 15 июня. Церемония будет проходить с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.Выпускников приглашают на вручение аттестатов небольшими группами с обязательным соблюдением масочного режима.

С 3 июля стартуют ЕГЭ. В этом году экзамены сдают только те выпускники, которые планируют поступление в высшие учебные заведения.