Премия Рунета-2020
Вологда
+19°
Boom metrics
НовостиСпорт25 июня 2019 10:58

На реке Шексне пройдут массовые заплывы

Регистрация уже идет

В Череповце пройдут соревнования по плаванию на открытой воде - они состоятся прямо на реке Шексне, в районе Зашекснинского пляжа. Такого здесь не было с советских времен. Организатор состязаний — Федерация триатлона Вологодской области.

Мы связались с Владимиром Ефимовым, одним организаторов мероприятия.

Он сообщил, что 6 июля в Череповце пройдет турнир по плаванию на открытой воде. Взрослых участников ждут две дистанции — на 750 метров и полтора километра. Для детей организуют заплывы на 50 метров.

На преодоление дистанции в 1,5 километра дается ограничение по времени - 1 час.

На соревнования уже начата регистрация - зарегистрировались порядка 20 спортсменов.

Особое внимание будет уделяться безопасности. На берегу будет дежурить полиция. На воде - 8 спасателей и 4 плавсредства. Кроме того, будут привлечены лодки организаторов. Обязательно будет работать врач.

Есть договоренность с местным яхт-клубом: именно яхты станут буйками-ориентирами для плывущих

Мероприятие проводится на средства организаторов, а стартовые сборы пойдут на сувениры и награды победителям, на организацию музыкального сопровождения, установку оборудования, судейство.

- Ранее для того, чтобы участвовать в таких заплывах, нам приходилось ехать в Подмосковье или Ярославскую область, в Санкт-Петербург. Надеюсь, наш водный праздник пройдет на все сто и станет традиционным, - сказал Владимир Ефимов.