Премия Рунета-2020
Вологда
+14°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 сентября 2018 10:36

Жизнь 6-летнего вологжанина - приемного Степы - висит на волоске

Подозреваемые в истязании до сих пор находятся на свободе

Как мы сообщали, шестилетний вологжанин Степа впал в кому после зверского избиения в семье опекунов. Как сообщают активисты, первыми забившие тревогу, его состояние стремительно ухудшается, ребенок угасает: "Увы, его жизнь держится на волоске...печальный исход скорее всего неминуем. Однако виновные до сих пор не наказаны и находятся на свободе. Мало того, обвинения за истязания еще не предъявлены..."

Вологодские правозащитники требуют предъявления обвинений. "Почему изверги живут обычной жизнью, а Степина жизнь практически на волоске!!!? Не допустим уйти от ответственности никому, кто сотворил это страшное горе!!!"

В группе помощи Cтепану "ВКонтакте" предлагается отправить письма с требованием привлечь виновников к ответственности Председателю Следственного Комитета РФ Бастрыкину, руководителю следственного управления СК РФ по Вологодской области, а также в прокуратуру Вологодской области.

Напомним, мальчик второй месяц находится в коме. Из-за этого ЧП ушел с поста начальник городской опеки.

Дело взяли на контроль в Следственном Комитете РФ. Возбуждены и расследуются дела: п. «б» ч.2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего лица), ч.2 ст.293 УК РФ ("Халатность") в отношении органов опеки и уголовное дело по пункту «г» ч.2 статьи 117 УК РФ ("Истязания").