Премия Рунета-2020
Вологда
0°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июля 2018 8:41

В Вологде появились два Энергосбыта

Массовую рекламу вологжане принимают за предписание

Пожилой женщине, проживающей на улице Машиностроительной в Вологде, два молодых человека предложили заменить электросчётчик и автоматы. За выполненные работы пенсионерка заплатила 7000 рублей. Когда вологжанка обратилась за опломбировкой в отделение "Энергосбыт" филиала "Вологдаэнерго" выяснилось, что с заменой прибора учета она могла подождать еще пару лет, а замена автоматов и вовсе не требовалась

Как оказалось, в заблуждение вологжан вводит и реклама, массово появляющаяся в почтовых ящиках.

Информационные письма - "предупреждения" о необходимости заменить прибор учета по причине его неисправности приходят от организации, которая имеет такое же название, как и отделение по сбытовой деятельности филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Вологдаэнерго" - "Энергосбыт", правда, с другим логотипом.

Как заявила пресс-служба ведомства, МРСК Северо-Запада не имеет отношения к данным листовкам, и напоминает, что предписание на замену неисправного прибора учета может выдать только исполнитель коммунальной услуги по электроснабжению.

"В многоквартирном доме предписание может выдать управляющая компания, ТСЖ или поставщик электроэнергии филиал ПАО "МРСК Северо-Запада" "Вологдаэнерго".

Кто в доме исполнитель коммунальной услуги по электроснабжению - указано в верхней части квитанции за электроэнергию. Если дом частный - предписание может выдать сетевая организация, которая обслуживает электросети.

- На исполнение предписания дается три месяца, после чего, если нарушение не устранено, применяется расчет электропотребления по нормативу с повышающим коэффициентом, - поясняет начальник отдела по работе с населением ОЭД "Энергосбыт" "Вологдаэнерго" Ирина Севастьянова.