Премия Рунета-2020
Вологда
+5°
Boom metrics
НовостиТуризм22 июня 2018 6:52

«Голодные и оборванные»: 16 череповецких школьников живут в несанкционированном лагере в Крыму

Вопрос о возвращении детей рассматривался на экстренном совещании в мэрии

В «оздоровительный» детский лагерь в Крыму на прошлой неделе отправились 16 череповчан. Оказалось, что принимающая сторона не имеет лицензии и нужных для организации детского отдыха разрешений. Андрей Бутылин, руководитель такого палаточного городка считает, что активный отдых в 150 метрах от моря закаляет и оздоравливает детей лучше любых лечебниц. Однако прокуратура Череповца не согласна с такой постановкой вопроса, когда речь идет о жизни и здоровье детей. Прокуратура свидетельствует, что отдыхающие бегают голодные и оборванные. Также поставлен вопрос о диарее, о которой никто из родителей, общавшихся с детьми не слышал..

Накануне в мэрии прошло экстренное совещание по вопросу о прекращения несанкционированного отдыха школьников, а родители детей давали объяснение прокуратуре.

Оказалось, что многие из них были успокоены тем, что организатор палаточного лагеря обеспечивает ребятам интересный досуг. Они ходят в походы и экспедиции, занимаются альпинизмом, имея при этом необходимое снаряжение. Кроме того, в мероприятиях за каждым ребенком закреплен родитель.

«Родитель является еще и сопровождающим лицом, имеющим доверенность от всех родителей, поручивших ему своих детей. Если гражданин поехал на юг и взял 5-6 детей, то это не организованная группа. И он не должен предоставлять прокуратуре, МЧС или мэрии какие-то уведомления о своей поездке, о том, что он пошел по какой-то тропе», - рассказал «Комсомолке» руководитель крымского лагеря Андрей Бутин.

Сегодня, 22 июня, намечено повторное совещание с участием родителей юных череповчан, находящихся сейчас в Крыму.