Премия Рунета-2020
Вологда
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июня 2018 11:17

Названа сумма главного приза фестиваля "Город ремесел"

Мэр города вручит обладателю Гран-при 100 тысяч рублей

Приз в 100 тысяч рублей получит обладатель гран-при Международного фестиваля «Город ремесел» в Вологде.

Как сообщала "Комсомолка", участники международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел», который пройдет с 29 июня по 1 июля, будут соревноваться в семи конкурсных номинациях.

В каждой будет выбрано три победителя.

По итогу жюри назовет обладателя Гран-при. Ему и вручит главный приз фестиваля – приз Мэра Вологды в 100 тысяч рублей.

Сегодня об этом заявил Мэр областной столицы Сергей Воропанов на пресс-конференции.

«Главный приз фестиваля «Город ремесел» получит лучший ремесленник. Думаю, что такой подарок поможет подогреть интерес участников, мы увидим множество уникальных работ от ремесленников," - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

О своем участии в фестивале заявили более 600 мастеров из 41 региона России и пяти зарубежных стран.

В гости и на работу в Вологду прибудут мастера из Эстонии, Таджикистана, Белоруссии, Армении, Узбекистана. Около 350 ремесленников намерены участвовать именно в конкурсной программе.

Участники будут соревноваться по следующим направлениям: женские ремесла, кузнечное и ювелирное дело, гончарное дело, резьба по дереву, роспись по дереву, изготовление валяных изделий, а также старинные промыслы.

Определять лучших в каждой номинации будет авторитетное жюри, состоящее из 27 человек. Это эксперты в своей области, искусствоведы, заслуженные работники культуры, народные мастера, представители Союза художников России.

Для каждой номинации предусмотрено отдельное шоу-открытие, а для изделий будет предоставлен отдельный шатер. Все конкурсные работы, а их заявлено более 570, вологжане и гости города увидят с 29 июня по 1 июля.

Награждение победителей состоится 1 июля, в день закрытия фестиваля «Город ремесел». Тройке лучших в каждой номинации вручат медали, которые кузнецы выкуют прямо на фестивале. Тогда же назовут и обладателя Гран-при.