Премия Рунета-2020
Вологда
+5°
Boom metrics

Массовая эвакуация происходит в торговом центре в Вологде

На место ЧП стянуты спецслужбы

От 300 до 500 человек уже выведено из торгового центра "Мармелад" в Вологде. В эти минуты эвакуация продолжается. Едва тревога была объявлена, сразу же появились пожарные и полиция.

Паники нет, но многие , особенно дети, напуганы.

Как сообщила нам очевидец, Светлана, работники говорят, что здание заминировано. Однако звуковое предупреждение - о задымлении.

"Вся площадь перед "Мармеладом " в людях, парковки, тротуары. Некоторые дети напуганы до истерики. На месте вижу 3 пожарных машины, пять полицейских автомобилей и одну скорую".

Тревога прозвучала по ее словам, около 18:30.

"Мы рядом проходили, ездили в больницу за вещами. Успели зайти только на 2 этаж и прозвучало объявление об эвакуации. Сначала ничего не поняли, задымления не было. Стали выходить вместе со всеми. Взрослые - молодцы, не паниковали, мамы успокаивали детей, но стало реально жутковато, вспоминая "Зимнюю вишню" и закрытые тогда двери," - говорит Светлана.

"Мне страшно!" - малыш едет на плечах папы.

Девочки лет 4 - 6 ревут: "Мама мы умрем?"

Некоторые дети не понимали, почему вместо фильма ( В "Синема-парке" идут фильмы "Парк Юркского периода" - 2", "Суперсемейка"-2) они должны уйти:

- Зачем мы уходим? Где-то горит?

- Почему мне ничего не купили? - дергает за рукав бабушку девочка 4-6 лет.

Некоторые дети боятся толпы и просят быстрее из нее выбраться. К счастью, лестницы в ТЦ "Мармелад" довольно широкие. Экскалатор не отключен, многие спускаются по нему. В лифт никто не садится. Объявления по громкой связи делает, довольно безэмоционально, автомат: "Срочно покинуть здание. Пожарная эвакуация". Давки нет.

19:00 "Люди на улице ждут, но проверку будут проводить не меньше часа. Полиция в бронежелетах, шлемах и с оружием просила разойтись. Посетители отошли буквально к остановке. Там же стоит персонал. Многие забыли на работе сумки и документы, кто-то оставил вещи. Людей у торгового центра все еще много,"- сообщила Светлана.

19:10 С подземной парковки выезжают автомобили. Это вторая за последние полгода полная эвакуация в этом торговом центре. Что произошло - мы пытаемся уточнить.

19:25 Показы на сеансы в кинотеатре, который находится на верхнем этаже, не будут возобновлены. Как сообщила администратор "Синема-парка", деньги можно вернуть в течение 5 дней или сходить на любой другой фильм. "На неделе показы дешевле, так что можно еще сэкономить,"- сообразили самые находчивые. Причины ЧП администратор не назвала.

19:35 В здание не пускают, на улице стоять прохладно, так что люди от здания стали расходиться. Их сейчас значительно меньше, в основном это работники торгового центра.

20:15 Разрешено заходить в ТЦ. Люди возвращаются на рабочие места. Официальной информации нет.

Информация будет дополнена. Фотографии с места ЧП появились в нашей группе "ВКонтакте"