Премия Рунета-2020
Вологда
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество23 апреля 2018 8:38

«Сундучок с игрушками» появился в Вологде в доме Корбакова

Пара сотен игрушек расположилась на экспозиции в художественной школе

Более 200 игровых кукол украсили новый культурно-просветительский отдел в художественной школе им. В. Н. Корбакова. Экспозиция открылась в минувши выходные, 21 апреля, на Советском проспекте, 54. Она состоит из уникальных экземпляров от ручных игрушек-скруток до румяных выпускниц с фабрик СССР. К примеру, Елена Ильина, один из мастеров и педагогов художественной школы, больше 30 лет коллекционирует экспонаты, выполненные из дерева, глины, текстиля, бересты и керамики. Здесь можно увидеть кукол из Венгрии, Индонезии, Кубы рядом с традиционными игрушками в русских народных костюмахи.

«Основа народного искусства то, с чего начинается человечество, а человек начинается с того, что видим перед собой игрушки-погремушки. Основа всей культуры — это игрушка», - рассказала корреспонденту «КП» Наталья Кулижникова, директор Вологодской художественной школы.

В дальнейшем планируются встречи с детьми, проведение мастер-классов, а на экскурсиях в «Сундучке с игрушками» юным вологжанам покажут, с какими куклами играли их мамы и бабушки. Гости города смогут изготовить сувенир из Вологды своими руками.