Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия11 августа 2014 17:11

Бывший министр здравоохранения Челябинской области пошел на сделку со следствием

Виталий Тесленко скоро предстанет перед судом

Министра здравоохранения задержали в конце октября 2012 года. Виталий Тесленко отмечал очередную успешную сделку с подельниками в бане. Тогда во время обыска у подозреваемых изъяли более 21 миллиона рублей, 30 тысяч долларов и четыре тысячи евро. Хранились в сейфе даже 1200 юаней, а также коллекционные монеты из золота и платины.

Следствие выдвинуло версию: Тесленко систематически получал взятки в особо крупных размерах - откаты гарантировали представители коммерческих организаций, которые поставляют высокотехнологичное медицинское обрудование в больницы региона. Всего экс-министр получил более 69 миллионов рублей.

«Делом Тесленко» заинтересовалась генеральная прокуратура. На сегодняшний день расследование завершено. Было собрано достаточно доказательств его вины. Бывшему чиновнику вменяют три эпизода получения взятки в особо крупных размерах. Как сообщает Следственный комитет РФ, в ходе расследования Тесленко заключил соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Теперь судьбу обвиняемого решит суд. Расследование в отношении других фигурантов уголовного дела продолжается.