Премия Рунета-2020
Вологда
+19°
Boom metrics
Новости Интересное25 апреля 2014 15:25

Десятый международный фестиваль "Мультиматограф" стартовал в Вологде

Его участниками стали молодые люди из 18 стран мира [фото]

Десятый открытый международный фестиваль мультимедийного творчества "Мультиматограф" открылся в Вологде. Его участниками стали молодые люди из 18 стран мира, в числе которых Россия, Австралия, Великобритания, Германия, Колумбия, Португалия, Франция, Канада, Испания, Израиль, Иран и другие. Начинающие мультипликаторы представили на суд экспертов 129 работ. Посмотреть и оценить их членам жюри предстоит за два дня.

"Этот фестиваль имеет большую ценность для нашего региона и способствует укреплению позитивного имиджа Вологодчины как столицы высоких культурных достижений. Он постояно собирает вокруг себя специалистов высокого уровня, способствует продвижению талантливой молодежи. И вместе с тем является очень интересным для широкой публики", - отметила начальник Управления государственной политики в сфере культуры и искусства Ирина Султаншина.

Традиционно экспертами фестиваля становятся художники, сценаристы и режиссеры знаменитые во всем мире. Одним из них в этом году стал Джимн Магон. Знаменитый создатель "Утиных историй", "Гуфи и его команды" и "Чип и Дейла" проведет для участников фестиваля несколько мастер-классов и поставит свою оценку конкурсным работам.

"Сейчас я работаю с одним из гостей прошлого фестиваля Майком де Севе. И он предложил организаторам мою кандидатуру. Мы трудимся над созданием мультфильма "Котики вперед". Его презентация, кстати, пройдет здесь, на фестивале", - рассказал корреспонденту "Комсомолки" Джимн Мэгон.

К слову, в этом году в рамках фестиваля проводится V выставка проектов "Вологда - площадка инноваций". Два из них получили гранты на дальнейшее развитие в размере 750 тысяч рублей от Администрации города. Ими оказалась компания ООО "Рацио" на открытие конно-спортивного манежа, а также компания ООО "НОВОТЕХ-ЭКО" для производства оборудования для безреагентного обеззараживания воды в едином свето-звуковом поле.

Добавим, что посетить выставку "Вологда - площадка инноваций", а также мастер-классы и посмотреть конкурсные работы "Мультиматографа" все желающие могут в выставочном комплексе "Русский Дом".