Наступила календарная весна, и на носу Масленица. К проводам зимы почти всё готово. Масленичную горку с кружевной крышей построили две недели назад, с неё уже вовсю катаются и взрослые, и дети. Разноцветные домики, которые будут украшать центр города вместо скучных торговых рядов, сейчас устанавливают на Кремлёвской площади.
- Праздничная ярмарка развернётся на нескольких улицах: на Кремлёвской и Торговой площадях, а также на проспекте Победы. Всего куплено около 60 деревянных домиков. Они разбираются, поэтому и в дальнейшем их можно будет использовать для торговли. На Масленицу там будут продавать различные сувениры и, конечно же, блины, - рассказал корреспонденту «Комсомолки» Евгений Шулепов.
Кстати, блинов в этом году будет очень много. Всего испекут минимум 37 тонн блинов.
- Расчёт был таким: каждый вологжанин может съесть по три блина. Кроме того, вместе с блинчиками вологжане съедят 11 тонн масла, сметаны и варенья, - добавил Глава города.
Основные народные гуляния пройдут 17-го марта. Среди развлечений будут традиционные представления и кулачные бои. Ну а кульминацией праздника станет сожжение масленичных чучел. В прошлом году на реке Вологде сожгли 16-метровую куклу, а в этом высота чучел будет всего пять метров, зато самих кукол будет семь. Они будут стоять вдоль берега реки - от памятника 800-летия Вологды и до Октябрьского моста. Чтобы не произошло несчастных случаев, выход на лёд ограничат.
Где отметить Широкую Масленицу в Вологде?