Премия Рунета-2020
Вологда
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество27 сентября 2012 14:20

Крыша общежития музыкального колледжа в Вологде скоро рухнет

На ремонт здания, которое находится в аварийном состоянии, нужно больше полумиллиона [аудио]

Общежитие музыкального колледжа находится в аварийном состоянии. Зданию уже больше полувека и за это время там не было ни одного капитального ремонта.

Директор музыкального колледжа Лев Трайнин выступил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям 27-го сентября. Он рассказал, что здание общежития представляет угрозу не только для тех, кто живет в нем, но и для прохожих.

Два года назад, когда дом на улице Октябрьской передали колледжу, там был небольшой ремонт - сделали крышу, заменили окна, отремонтировали фасад. Но проблему это не решило. Новая крыша может рухнуть в любой момент.

- Там деревянное перекрытие, балки держат потолок. Из-за нарушения теплоизоляции образуется наледь, снег тает, и все течет вниз. Перекрытия гниют. Сейчас ситуация просто катастрофическая - штукатурка сыплется пластами, - рассказал Лев Трайнин. - Мы выселили из аварийного крыла всех студентов. Чтобы сделать эту балку и укрепить здание, нужно 600 тысяч рублей.

По словам директора колледжа, в прошлом году он обращался за помощью, но в ответ услышал, что сложившаяся ситуация - это не стихийное бедствие. Вот рухнет, тогда и обращайтесь.

- Идея превратить здание в «изюминку» - хорошая, но нужно идти другим путем, не через КЧС, - отметил первый заместитель губернатора области, председатель КЧС Виктор Рябишин. - КЧС вмешивается там, где действительно критическая ситуация. Идти нужно через финансирование, привлекать источники. Позже мы еще вернемся к этому вопросу и посмотрим, если это действительно критическая ситуация, то деньги будут выделены по поручению губернатора.

По словам Виктора Рябишина, решение будет принято уже на следующей неделе.